Шоколадный пирог с творожными шариками
Ингредиенты расчитаны на форму 22-24 см.
Для шариков из творога:
- Творог — 250 г
- Мука — 3 ст. л.
- Яйцо — 1 шт. или 2 желтка
- Сахар — 50 г
- Кокосовая стружка — 40 г
Для теста:
- Мука — 150 г
- Яйца — 3 шт.
- Сахар — 100 г
- Ванильный сахар — 1 ст. л.
- Соль — щепотка
- Шоколад — 100 г
- Какао — 3 ст. л.
- Крахмал — 2 ст. л.
- Разрыхлитель — 1 ч. л.
- Молоко — 100-150 мл
Для глазури:
- Шоколад — 100 г
- Мед — 20 г
- Сливочное масло — 15 г
- Сливки — 40 мл
Способ приготовления:
❂ Творог перетереть через сито. Яйцо (или желтки) взбивать с сахаром 2–3 минуты. Добавить просеянную муку и кокосовую стружку и перемешать.
❂ Форму застелить бумагой для выпечки или смазать маслом и присыпать мукой. Сформировать небольшие шарики из творожной массы и выложить на дно формы.
❂ Духовку разогреть до 180 градусов. В емкость просеять муку, крахмал, разрыхлитель, какао и перемешать.
❂ Шоколад измельчить ножом. В кастрюльке довести до кипения (не кипятить) молоко, снять с огня, положить нарубленный шоколад и оставить на 1–2 минуты.
❂ Венчиком перемешать шоколад с молоком до однородности. Белки отделить от желтков. Желтки взбивать с сахаром 3–4 минуты. К желткам добавить шоколадную смесь и перемешать. Добавить сухие ингредиенты и перемешать до однородности. Если тесто получилось очень густым, развести его молоком.
❂ Белки взбить с солью до устойчивых пиков. Аккуратно подмешать взбитые белки к тесту.
❂ Готовое тесто вылить на подготовленные шарики, стараясь заполнить все пустые места.
❂ Поставить в духовку на 30–40 минут, готовность проверить зубочисткой (время зависит от духовки). Готовый пирог достать из духовки и оставить остывать в форме.
❂ Пока пирог остывает, приготовить глазурь (количество глазури можно брать по вкусу). Шоколад поломать на куски и растопить на водяной бане. Добавить сливки, мед, масло и размешать до однородной массы.
❂ Остывший пирог извлечь из формы и покрыть глазурью (или сначала покрыть глазурью, а потом извлечь из формы).
❂ Нарезать на порционные куски и подавать.
Приятного аппетита!
Читайте ещё:

Анекдот:
... И стали они жить-поживать, да бока нажирать...